Info about GRADE

HIV-GRADE scientific board

 

 

Thomas Berg

bergdoctor@t-online.de

 

Labor Knechten

Patrick Braun

pab@pzb.de

 

Labor Dr. Thiele Kaiserslautern

Martin Däumer

m.daeumer@immungenetik-kl.de 

 

Max von Pettenkofer-Institut München

Josef Eberle

eberle@lmu.de

 

Labor MVZ mib AG

Robert Ehret

ehret@mvz-mib.de

 

Virologie Uni Köln

Rolf Kaiser

rolf.kaiser@uk-koeln.de

 

Virologie Uni Erlangen

Klaus Korn

klaus.korn@viro.med.uni-erlangen.de

 

Robert Koch Institut

Andrea Hauser

hausera@rki.de

Labor Lademannbogen Hamburg

Christian Noah

christian.noah@labor-lademannbogen.de 

 

Labor MVZ mib AG

Martin Obermeier

obermeier@mvz-mib.de

 

IMD Labor Frankfurt

Martin Stürmer

Opens window for sending emailmstuermer@labffm.de, Opens window for sending emailm.stuermer@Immungenetik-kl.de

 

Labor Dr. Thiele Kaiserslautern

Alexander Thielen

a.thielen@immungenetik-kl.de

 

 

Hauke Walter

haukewalter@hotmail.de

Labor Dr. Thiele Kaiserslauten Jens Verheyen j.verheyen@immungenetik-kl.de

 

MUC Research

Eva Wolf

ewo@mucresearch.de


Opens external link in new window


Webserver

The HIV-GRADE homepage is hosted at the Max von Pettenkofer-Institut in Munich.

Administration, layout and CMS-integration is done by Martin Obermeier.

As Content-Managment-System (CMS) TYPO3 is used. We would like to thank the TYPO3-Team.

We would also like to thank E. Raschner, head of the IT-Team at the Max von Pettenkofer-Institut for kindly providing access to the server hardware.

The HIV-GRADE homepage  runs on an Apache http-server under  SuSE Linux.

Vereinssatzung des HIV-GRADE e.V.

Hier finden Sie die Vereinssatzung des HIV-GRADE e.V. als PDF-Dokument: Vereinssatzung

Haftungshinweis ("Disclaimer"):

As the site is hosted in Germany, the necessary legal stuff is written in german:

Die Inhalte dieses Webprojektes wurden sorgfältig geprüft und nach bestem Wissen erstellt. Für die hier dargebotenen Informationen wird jedoch kein Anspruch auf Vollständigkeit, Aktualität, Qualität oder Richtigkeit erhoben. Es kann keine Verantwortung für Schäden übernommen werden, die durch das Vertrauen auf die Inhalte dieser Website oder deren Gebrauch entstehen.

 

Im Informationsangebot von HIV-GRADE befinden sich Querverweise ("Links") zu anderen Internetangeboten, die in dieser Weise gekennzeichnet sind: Beispiellink zu Google.

Durch den Querverweis vermittelt die HIV-GRADE Seite den Zugang zur Nutzung dieser Inhalte (§ 9 Teledienstegesetz).

Für diese "fremden" Inhalte ist es nicht verantwortlich, da es die Übermittlung der Information nicht veranlasst, den Adressaten der übermittelten Informationen nicht auswählt und die übermittelten Informationen auch nicht ausgewählt oder verändert hat.

Auch eine automatische kurzzeitige Zwischenspeicherung dieser "fremden Informationen" erfolgt wegen der gewählten Aufruf- und Verlinkungsmethodik durch das Max von Pettenkofer-Institut nicht, so dass sich auch dadurch keine Verantwortlichkeit des Max von Pettenkofer-Institutes für diese fremden Inhalte ergibt.

Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

 

Bei der erstmaligen Verknüpfung mit diesen Internetangeboten hat ein Mitglied des HIV-GRADE Teams den fremden Inhalt jedoch daraufhin überprüft, ob durch ihn eine mögliche zivilrechtliche oder strafrechtliche Verantwortlichkeit ausgelöst wird.